Rob Michiels Auctions
18-19 avril
Vente de printemps
Archive des ventes
Contactez-nous
Mon compte
Live Bidding
Pay online
Calendrier
18-19 avril
Vente de printemps
Newsletter
Comment vendre?
Comment acheter?
Nos plus belles adjudications
Conditions de vente
Voici quelques de nos plus belles adjudications:
Vente d'hiver
décembre 2023
€ 153.000,00
Support d'encens en bois huanghuali à décor d'animaux mythiques, 'xiangji', Chine, Ming
Vente d'hiver
décembre 2023
€ 40.800,00
Rare paire de grands albarelli en majolique italienne à décor dit 'Corne d'Or', probablement Venise, milieu du 16ème
Vente Exclusive
octobre 2023
€ 204.000,00
Exceptionnel et important aquarium en porcelaine de Chine en bleu, blanc et rouge de cuivre à décor d'antiquités et de paysages, Kangxi
Vente Exclusive
octobre 2023
€ 53.550,00
Important albarello en majolique italienne à décor d'un soldat en tenu de combat, atelier de Maestro Domenico, Venise, ca. 1540-1550
Arts d'Asie
février 2023
Vase de forme bouteille à tête d'ail en porcelaine de Chine wucai, marque et époque de Wanli
Arts d'Asie
mai 2022
€ 777.750,00
Un vase couvert en porcelaine de Chine en bleu et blanc à décor de chauve-souris et nuages, marque et époque de Qianlong
Arts d'Asie
mai 2022
€ 95.625,00
Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine famille rose coquille d'oeuf, marque et époque de Yongzheng
Arts d'Europe & de l'Islam
mai 2022
€ 51.000,00
Un plat en majolique à décor de 'La Vierge à l'Enfant', Anvers, 16ème
Haute époque & céramiques européennes
octobre 2021
€ 108.375,00
Un important vase en porcelaine de Meissen à sujet mythologique de 'Diane et Actéon', 2ème moitié du 19ème
Arts d'Asie
mars 2021
€ 89.250,00
Une paire de vases de taille exceptionelle en porcelaine de Chine famille rose, 19ème
Arts d'Asie
octobre 2020
€ 153.000,00
Une grande jardinière en porcelaine de Chine en bleu et blanc à décor en relief, Kangxi
Arts d'Asie
février 2020
€ 267.750,00
Ecole chinoise, daté 1454, encre et couleurs sur soie: Portrait du Bouddha Shakyamuni
Arts européens et islamiques
avril 2019
€ 204.000,00
Deux miniatures, école flamande, 16ème
Vente d'hiver 2018
décembre 2018
€ 395.250,00
Un vase impérial en porcelaine de Chine doucai à décor de dragons, marque et époque de Qianlong
Vente d'hiver 2018
décembre 2018
€ 328.312,50
Un vase en porcelaine de Chine 'bleu sacrificiel' monochrome, marque et époque de Yongzheng
Arts d'Asie Févr. 2017
février 2017
€ 229.500,00
Un vase en porcelaine de Chine au dragon et phénix en rouge de cuivre, marque et période de Qianlong
Arts d'Europe, d'Afrique et du Moyen-Orient
octobre 2015
€ 68.850,00
Grand plat en majolique italienne daté 1540, Padoué ou Vérone, attr. à Giulio da Urbino