H: 58 cm
Chaque vase signé dans les médaillons aux puttis: C. L. Waegeneer et daté 1861.
Signé pour: Corneille-Louis Waegeneer (1819–1890)
Décrit comme peintre sur porcelaine en 1851, 1857 et 1859.
Beau-frère de Louis Nedonchelle, “peintre sur porcelaine", lui-même étudiant de Frédéric Faber.
Faisait plutôt des impressions florales, mythologiques, bibliques et historiques dans le style italien.
Chaque vase tamponné en dessous: "Stevens Brussel"
Production importante de la période d'Héliodore Stevens, active de 1837 tot 1866.
Nous remercions Monsieur P. Vosters pour son assistance avec la description.