H: 58 cm
Chaque vase signé idans les médallions aux puttis: C. L. Waegeneer et daté 1861.
Signé pour: Corneille-Louis Waegeneer (1819–1890)
Décrit comme peintre sur porcelaine en 1851, 1857 et
1859.
Beau-frère de Louis
Nedonchelle, “peintre sur porcelaine", lui-même étudiant de Frédéric Faber.
Faisait plutôt des impressions florales, mythologiques, bibliques et historiques dans le style italien.
Production importante de la période d'Héliodore Stevens, active de 1837 tot 1866.
Nos remerciements à Monsieur P. Vosters pour son assistance avec la description.