Exceptionelle paire de vases en faïence de Bruxelles, datés 1861 et signés

235
Ce lot a été vendu le 2016-01-31 et n'est plus disponible

H: 58 cm

Chaque vase signé idans les médallions aux puttis: C. L. Waegeneer et daté 1861.

Signé pour: Corneille-Louis Waegeneer (1819–1890)

Décrit comme peintre sur porcelaine en 1851, 1857 et 1859.
Beau-frère de Louis Nedonchelle, “peintre sur porcelaine", lui-même étudiant de Frédéric Faber.
Faisait plutôt des impressions florales, mythologiques, bibliques et historiques dans le style italien.

Chaque vase tamponné en dessous: "Stevens Brussel"

Production importante de la période d'Héliodore Stevens, active de 1837 tot 1866.

Nos remerciements à Monsieur P. Vosters pour son assistance avec la description.