Un grand bassin seljouk de type 'Lagan' en bronze incrusté de cuivre à décor gravé d'oiseaux et de calligraphie coufique, Iran, 12/14ème

981
Ce lot a été vendu le 2022-05-14 et n'est plus disponible

Dim.: 53,5 x 53,5 x 14,5 cm

Provenance:
- A Belgian private collection.
- Acquired at Hermann Historica, München, Germany, May 16, 2003, lot 290. (see added catalogue entry, original catalogue available)

Ref.:
- The Metropolitan Museum, New York, Accession Number: 91.1.521, for a more elaborately decorated example. (link)