88 ouvrages sur les céramiques européennes et islamiques, collections muséales, etc.

294

Fayencen von Gert Nagel
Museo De Ceramica - Palacio De Pedralbes Barcelona Paperback – January 1, 1993 by Trinidad Sanchez-Pacheco (Author), M. Antonia Casanovas (Author), Maria Dolors Giral (Author)
B.C. Koekkoek 1803-1862, Friedrich Gorissen
Klášterecký porcelán, 1794-1994, Dagmar Hejdová, Jan Mergl
Una farmacia preindustriale in Valdelsa, Citta di San Gimignano
I Ceramisti, Artisti Botteghe Simboli dal Medioevo al Novecento, Aurelio Minghetti
Ceramiche Orientali A Firenze Nel Rinascimento, Cassa Di Risparmio di Firenze
La Ceramica a Bassano e Nove dal XIII al XXI secolo, Katia Brugnolo e Giuliana Ericani
Keramikmuseum Schloß Obernzell bei Passau an der Donau, Zweigmuseum des Bayerischen Nationalmuseums
Le Ceramics, Sillabe
Le Zuppiere dal XVIII al XX secolo, Collezione Paolo Zuccari
Sammlergluck, Fayencen der Sammlung Wolf-D. Amelung
Faïence de Bordeaux, Catalogue des Faïences Stanniferes Du XVIIIe Siecle par Jacqueline du Pasquier
Ceramiche Rinascimentali di Castelfiorentino, L'ingobbiata e graffita in Toscana, Anna Moore Valeri
Keramik Vom Historismus Bis Zur Gegenwart
Il Design della Ceramica in Italia 1850-2000, Elena Dellapiana
Schweizer Biedermeier - Fayenen, Rudolf Schnyder
Museo della Ceramica di Bassano del Grappa, Giuliana Ericani
Mostra Della Maiolica Toscana, Le Imitazioni Ottocentesche, Giovani Conti
Falsi E Copie Nella Maiolica Medievale e Moderna, Luca Pesante
Ceramiche e Porcellane del Belgio, Faenza - Palazzo delle Esposizioni 27 Luglio - 5 ottobre 1980
Modern Ceramics, the J.W.N. van Achterbergh Collection, Gavelers Auctioneers
Ceramiche verso il XXI secolo, Arnoldo Mondadori Arte
150 Wittem Keramische Dieren
Ceramica, Manifatture Fiorentine 1880-1920, Bruno Caini Collezione
Majolika, Christoph Gerling
Romantiek Rond de Familie Koekkoek, Simonis & Buunk
Barend Cornelis Koekkoek (1803-1862)
Barend Cornelis Koekkoek, seine Familie, seine Schule und das Haus Koekkoek in Kleve
Les Faiences de Nevers et du centre de la France, CH. Massin
Eskaf, Eerste Steenwijker Kunst-Aardewerk Fabriek, Princessehof Leeuwarden
Portugal and Porcelain, the Metropolitan Museum of Art
Jan van der Vaart, Multipels, 1967-1997, Allaard Hidding
Ceramiche, Le Guide del Museo Poldi Pezzoli Di Milano, Maria Teresa Balboni Brizza
Terre Cuite et Porcelaine, Etienne Hajdu
Gesellschaft der Keramikfreunde e.V. Grassi Museum fur angewandte kunst leipzig, Richard Bampi, Preis 2013
Winterthurer Keramik, Robert L. Wyss
Les Faiences Anciennes, Maurice Allinne
Iranian Ceramics, Charles K. Wilkinson
Les Faiences Anciennes, Collection D'un Amateur Lillois
Blue Delftware, 1680-1720, Salomon Stodel Antiquites
Faience de Delft, meubels, bronzes, etc., Collection L..... A Amsterdam
Porzellane, Sammlung Dr. Paul von Ostermann
Sammlungen Rüttgers, München und Sönksen, London, Plön, Hugo Helbing, München
Sammlung Gieldzinski Danzig. - Berlin, Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus 1912
Fayencen-Sammlung, E. de Terra, Zollikon, Grosse Auktionen 8-22 November und 2 December 1967, Galerie Jurg Stuker Bern
Sammlung Tony Straus - Negbaur
Sammlung W. Von Dirksen
La maiolica italiana del Cinquecento. Capolavori di maiolica della collezione Strozzi Sacrati. Atti del Convegno di studi, Museo internazionale delle Ceramiche... (Italien) Broché – 1 janvier 2001de G. C. Bojani (Sous la direction de)
Vitalità perenne del lustro, CATALOGHI Centro Di, A cura di G.C. Bojani
Ceramica nell'architettura in Persia (Album Cantini) (Italian Edition) (Italian) Paperback – January 1, 1992 by Fatteneh Naraghi Mirfendereski (Author)
Fábrica de Louça de Miragaia, Museu Nacional de Soares dos Reis de 2009
Faianças Portuguesas – Colecção António Espírito Santo
Ceramiche Museo Nazionale di Capodimonte
La Terraglia Napoletana (1782-1860), Guido Donatone
Maioliche settecentesche: Milano e altre fabbriche (Ceramiche della Collezione Gianetti), Museo Giuseppe Gianetti (Author)
Ceramica del' 600 e Farmacia, Guiliani S.p.A.
La ceramica dell' Ottocento nel Veneto e in Emilia Romagna
Ceramiche nel Ducato Estense dal XVI al XIX secolo
Da Guiseppe a Leopoldo Finck, Maioliche Bolognesi del Settecento
Ceramica Pesarese nel XVIII secolo, La Manifattura Casali e Callegari (1763-1816), Claudio Giardini
Stampe del XV e del XVI secolo, Umberto Allemandi & C.
250 Jahre Friedberger Fayencen (1754-1768), Museum im Wittelsbacher Schloss Friedberg
Rakouské malíérstvi 19. Století
Catálogo de Cerámica Granadina, Castillo Amaro, Miguel Ángel ; Castillo Dominguez, Blanca Del
Porcelaine e Maioliche Dell' Ottocento a Torino e Milano, Valentino Brosio
La Ceramica Medievale a Siena e Nella Toscana Meridionale (Secc. XIV-XV), Ricerche di Archeologia Altomedievale e Medievale
Ceramica e Farmacia di San San Salvatoer a Gerusalemme, Guido Farris & Albert Storme
Aromatari, Speziali, e Farmacisti, Le antiche farmacie di Siena e della sua provincia, Letizia Galli e Laura Vigni
Alfred Breslauer, Ausgefuhrte Bauten (1897-1927), Julius Bard Verlag
Kunstgewerbemuseum Zurich, Sammlungs - Katalog 3 Keramik
Fliesen, Sammlung Johann Keller & Munchen, Altonaer Museum in Hamburg 1965
Immagini, personaggi ed Emblemi Cavallereschi Sulla Maiolica Italiana, Faenza Editrice
Schatze in Fayence, Husum
Winterthurer Keramik, Schweizerisches Landesmuseum
Amstelhoek (1897-1910), Museum het Princesshof-Leeuwarden
Museo Stibbert Firenzem No.10 Polistampa, Il Salone Delle Feste
Museo Stibbert Firenzem Polistampa No. 2
Museo Stibbert Firenzem Polistampa No. 4
Loza Dorada a Palazzo Venzia, Le ceramiche ispano-moresche della collezione Corvisieri, Maria Selene Sconci e Paola Torre
De 20 eeuw Keramiek als Spiegel van de tijd, Museum het Princesshof
Geschirr fur Stadt und Land, Glandzlichter aus dem Bernischen Historischen Museum
Secesni Keramiks
Keramik + email aus Italien
Junge Kunstszene Finnland, Keramische Skulpteren und Installationen, Hetjens - Museum, Deutsches Keramikmuseum

Adjudication frais incl.: € 446,25