A collection of reference works, publications and catalogues on Italian maiolica

1071
This lot was sold on 2020-11-01 and is no longer available

A total of 49 references:

Il secolo d’oro della maiolica, Ceramica italiana dei secoli XV-XVI dalla raccolta del Museo Statale dell'Ermitage, Electa
1909 tra collezionismo e tutela. Connoisseur, antiquari e la ceramica medievale orvietana
Ceramiche di Monte San Savino. Dal XVIII al XX secolo, Franco BUSTI, Giulio, COCCHI
Ceramiche Pesaresi dal XVIII al XX Secolo, Grafis Edizioni
The Hockemeyer Collection, Maiolica and Glass. Vol 1 & Vol 2
La Manifattura, Richard-Ginori
La céramique médiévale en Méditerranée occidentale: Xe-XVe siècles
La Ceramica Medievale nel Mediterraneo occidentale, All'Insegna del Giglio
La Ceramica Medievale A Siena E Nella Toscana Meridionale (Secc. XIV-XV), All'Insegna del Giglio
Pisa. Le “maioliche arcaiche”. Secc. XIII-XV (Museo Nazionale San Matteo). Con Appendice "Nomina Vasorum" di Catia Renzi Rizzo
I. Dalle ceramiche islamiche alle maioliche arcaiche, Graziella Berti - Laura Cappelli, All'Insegna del Giglio
La donazione Angiolo Fanfani. Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Museo internazionale delle ceramiche di Faenza
La collezione Garzolini a Trieste. Primo catalogo. Ceramica, arredi sacri, ferri battuti, scultura lignea, miniatura, orologeria
Times and Seasons Umbrian Writings, Alan Caiger-Smith
Passione e Collezione, Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo
La Passione del Collezionismo, La ceramica di Laterza nella collezione Tondolo
Roma - lo scavo dei fori imperiali, 1995-2000, Roberto Meneghini
Archeologia postmedievale. Società, ambiente, produzione (1999), Aa.Vv.
Disegni, fonti, ricerche per la maiolica rinascimentale di Casteldurante, T. SPIKE John (a cura di) BOJANI Gian Carlo
5 secoli di maiolica a Rimini dal '200 al '600, GARDELLI Giuliana.
Itaalia majoolika kuldajastud : meistriteosed Rooma Riiklikust Antiikkunsti Galeriist = I secoli d'oro della majolica : capolavori dalla Galleria Nazionale d'Arte Antica di Roma
Il Ritrovamento di Torretta: per uno studio della ceramica padana, Giuliana Ericani
Ceramiche popolari italiane dal XVIII al XX secolo, Elena. Longo
I prodotti ceramici : dalla tradizione all'alta tecnologia, Giacomo. Peco
I prodotti ceramici : dalla tradizione all'alta tecnologia, Giacomo. Peco II
La spezieria - La farmacia monumentale dei monaci certosini, Rossana Muzii, Rita Pastorelli
La donazione Marco Bernardi: maiolica arcaica e zaffera a rilievo dei secoli 14.-15, Santa Maria della Scala
La ceramica popolare ligure, D'ALBISOLA Tullio
Ceramica Toscana Dal Medioevo al XVIII Secolo, Gian Carlo Bojani
La ceramica nel Seicento tra Lazio, Umbria e Toscana: Atti della prima giornata di studi a Civita di Bagnoregio, Luca Pesante
Ceramiche della donazione Bagnacci, Alessandra. Maccherini, Giovanni. Pepi
Majolika, Spanishe und Italienische Keramik vom 14. Bis Zum 18. Jahrhundert
Maioliche marcate di Cafaggiolo, Museo Nazionale del Bargello
Maioliche meridionali da collectzione, Grimaldi & C. Editori
Le ceramiche tardomedievali e rinascimentali del Castello di Ostia Antica. Il restauro e la musealizzazione
La Raccolta Di Ceramiche Del Museo Di Roma, O. Mazzucato
Golden Ages of Majolica: Masterpieces from the Galleria Nazionale D'arte Antica in Rome, Marisa Zaccagnini
Catalogo della Maioliche, Museo Nazionale di Firenze Palazzo del Bargello
Le classi ceramiche. Situazione degli studi. Atti della 10° Giornata di archeometria della ceramica (Roma, 5-7 aprile 2006), S. Gualtieri, B. Fabbri, G. Bandini
Maioliche e terraglie di Pesaro, Leon Lorenzo Loreti
La Forma Dell'acqua : Terra, Acquasanta, Aria & Fuoco, Salvatore Scuto
Le antiche ceramiche veneziane scoperte nella laguna, Luigi Conton
Die bemalte Irdenware der Renaissance in Mitteleuropa, Hans-Georg Stephan
Ceramiche rinascimentali di Castelfiorentino. L'ingobbiata e graffita in Toscana, Anna Moore Valeri
La ceramica a vetrina pesante, Otto Mazzucato
Terre romane. La rinascita della ceramica artistica a Roma nel secondo Ottocento
La Maiolica di Laterza del Seicento, Mario Congedo Editore
Museo Internazionale delle ceramiche in Faenza, Emil

Price incl. premium: € 765